австралия: старая гвардия хиддинка

Любителям футбола, запомнившим Соккеруз по прошлым чемпионатам мира, но не следящим за ними в будни , хватит одного факта, чтобы понять все и сразу. Со времен ЧМ-2006, когда Австралия под руководством Хиддинка вышла в плей-офф, ее основа изменилась лишь наполовину.

Шварцер, Уилкшир, Нилл, Брешиано и Кэйхилл по-прежнему лидеры. Кеннеди, Миллиган, Томпсон, тоже заявленные тогда, регулярно подменяют сейчас молодых конкурентов. То есть это все та же Австралия – сногсшибательная, беспощадная, яростная, вся на разрыв и наизнанку. Только очень-очень-очень старая. Как звезды из Дискотеки 80-х .

Их несомненные достоинства – выдающаяся игра в воздухе, который они контролируют четче передовых систем ПВО, и поставленный удар едва ли не у каждого игрока. Отсюда два главных голевых орудия: стандарты и выстрелы по воротам издалека почти без подготовки. Еще один козырь – психология: даже при разгроме австралийцы не опускают рук и не сдаются, быстро забывают неудачи и каждый новый матч начинают с чистого листа, без душевных отягощений.

Очевидные недостатки связаны с возрастом. Даже в идеальном состоянии их хватает теперь лишь на стартовые полчаса да на 15-20 минут после перерыва. Ну и поднажать в концовке на морально-волевых. А защитники из-за неповоротливости часто упускают чужих форвардов в штрафной и даже во вратарской.

* * *

Соккеруз и прежде не отличались изысками и разнообразием. Но классных игроков в расцвете лет у них было больше. Кьюэлл, Видука, Алоизи, Эмертон, Мур, Чулина – та самая вторая половина основы, уже сошедшая с футбольной сцены. Равноценной замены им пока не нашлось.

В Австралии, впрочем, так не считают. Немец Хольгер Озик, с которым сборная завоевала серебро Кубка Азии в 2011-м, но отборочную полосу препятствий преодолела, кряхтя и поскрипывая, был позже уволен в том числе за то, что мало задействовал молодежь. Это третья причина отставки; первые две – невзрачная игра с отчетливым запахом бесперспективности и суммарные 0:12 в осенних спаррингах с Бразилией и Францией.

Все три беды были сведены в комплекс, но при выборе нового тренера во главу угла поставили именно старение команды. Пост получил малоизвестный за берегами острова 48-летний Ангелос (сокращенно Энж) Постекоглу, этнический грек, проживающий в Австралии с малых лет. В 2000-м он привозил Саут Мельбурн на клубныйчемпионат мира (как раз в Бразилию), в 2011-м стал лучшим тренером местной лиги – но его кандидатуру одобрили по иным мотивам. Постекоглу долго работал с молодежной сборной и, хотя успехов не добился, заслужил почет и уважение за вывод многих юниоров на взрослый уровень.

Уже ясно, что островитяне не ориентируются на сиюминутный результат (да и можно ли заранее строить планы в группе с Голландией и Испанией?), а воспитывают команду на вырост , для будущего. А перестановки за полгода до ЧМ нужны для того, чтобы тренер успел обновить состав и получить бесценный опыт, испытав свои силы в сражениях с лучшими сборными мира.

* * *

В ближнем свете перемен нелегко рассмотреть июньские очертания. Под управлением Постекоглу команда сыграла лишь раз, в ноябре с Коста-Рикой. Смотрелась недурно, победила, но о контурах состава, естественно, лишь намекнула.

Вне дискуссий только три позиции – Шварцера, Уилкшира и Нилла. У Марка классные сменщики – Лангерак из Боруссии и Райан из Брюгге . Но фигура 40-летнего вратаря монументальна и величественна, а кто ж его такого посадит в запас? Люк по необходимости может сыграть правого хава – место в основе у него в любом случае железное . А Нилл, которому на днях стукнет 36, вожак команды. Без него просто никак.

При Озике пару Ниллу составлял Огненовски (ему в апреле исполнится 35), но Постекоглу собирался опереться на Уильямса из Мидлсбро (25). Увы, недавно тот травмировал ахилл и на ЧМ может не попасть. Тогда позицию все-таки займет Огненовски, который по такому случаю прервал сладкую карьеру в Катаре и примчался на родину мозолить тренеру глаза.

Слева в обороне у Озика играл полузащитник Маккей (31), прекрасно знакомый Постекоглу и по молодежке, и по нескольким годам в Брисбен Роар . Предположим, что универсальный солдат продолжит замещать обе фланговые должности, а референтами на них станут восходящие звезды Дэвидсон и Оар. Оба, кстати, выступают в Голландии, обоим по 22.

* * *

В центре поля новых имен нет. Холланд (24) из Аустрии в сборной уже шесть лет, Миллиган (28) был в запасе на двух ЧМ, Единак (29) сыграл в ЮАР. Кристал Пэлас , между прочим, давно уже соблазняет Марка выступать дуэтом с Миле у них в клубе.

У другого Марка, лысого Брешиано (34), были неприятности из-за неправильно оформленного перехода из катарской лиги в эмиратскую. Ему выписали долгую дисквалификацию, ставившую под угрозу его участие в ЧМ. Но потом матчи сборной – и соответственно мировой чемпионат – специальным решением были выведены из-под санкции.

В ротации с ним Холман (29), забивший в ЮАР-2010 Гане и Сербии. Он тоже уже покатил с карьерной ярмарки в сторону заката, променяв Бирмингем на Дубай и Астон Виллу на Аль-Наср , но чисто по-житейски его, как и Брешиано, можно понять.

Справа безальтернативным кандидатом считался Крус (25) из Байера , пока не получил травму на тренировке и не выбыл на полгода. Постекоглу может закрыть брешь Уилкширом либо Видошичем (26). На острие, конечно, Кэйхилл (34), отлично выступающий в MLS. Его постоянный дублер – Кеннеди (31, Нагоя ), а того подпирает Рогич (21, Селтик ).

А на место под нападающим претендует уроженец Николаева Рукавица (26). Экс-украинец, арендованный сейчас Франкфуртом у Майнца , – один из немногих сборников среднего возраста, и это лишь подчеркивает кадровый провал Соккеруз , который они только сейчас начинают чинить. На чемпионате мира им будет нелегко.

Евгений ЗЫРЯНКИН

ИСТОРИЧЕСКАЯ СТАТИСТИКА Акселя ВАРТАНЯНА

В 1974 году штормовые океанские ветры занесли футбольную сборную далекого континента на большую землю , в Германию. Оказавшись в одной группе с представителями разделенной на две части страны (ФРГ и ГДР), она добросовестно исполнила роль статистов и покинула турнир несолоно хлебавши, без единого забитого гола.

Второе явление миру Австралии через 32 года едва не обернулось сенсацией. Островитяне, ведомые нашим добрым знакомым Гусом Хиддинком, начали ЧМ-2006 бодро: забили первый гол, одержали первую победу (3:1) – над Японией. Вышли в 1/8 финала, имели шанс пройти дальше, если бы не остановил их испанский арбитр Луис Медина Кантальехо, изобретший на последней минуте встречи Италия – Австралия пенальти в пользу будущих чемпионов мира.

А матч с японцами оставил заметный след в сердцах и гроссбухах статистиков. Все три гола забили в последние шесть минут брошенные Хиддинком в ходе встречи бойцы. Один из них, Кэйхилл, сделал единственный австралийский дубль. Вклад скамейки в общий котел превосходный – четыре гола из восьми, что составляет 50 процентов!

Голы из 39 участвовавших в ЧМ футболистов удались пятерым. Они достойны упоминания. Зеленый континент и прилегающие к нему окрестности должны знать своих героев. Вот их имена: Кэйхилл – 3, Холман – 2, Мур, Кьюэлл и Алоизи – по одному.

Назову и трех гвардейцев , сыгравших по семь матчей: Нилл, Чипперфилд, Чулина.

Проявили горячие австралийские парни буйный нрав – четыре удаления в десяти матчах. Многовато.

Крупных побед не одерживали. Проигрывали с разностью в три мяча дважды. Оба раза немцам: 18.06.74 ФРГ (0:3) и 13.06.2010 Германии (0:4).

Самый возрастной – вратарь Шварцер. В 37 лет 8 месяцев и 17 дней завершил он недолгую эпопею в ЧМ 23 июня 2010 года в матче с Сербией (2:1).

Самый молодой, Рукавица, десятью днями ранее дебютировал в уже упомянутой игре с Германией, не дотянув до 23 дня рождения девяти дней.

ВРАТАРИ: ШВАРЦЕР – ВНЕ КОНКУРЕНЦИИ

У

И

М

КФ

Мин

Инт

0

СС

К

З

Марк ШВАРЦЕР

2

6

10

1,67

540

54,00

-

149

2

2

Джон РЕЙЛИ

1

3

5

1,67

270

54,00

1

128

-

-

Желько КАЛАЧ

1

1

2

2,00

90

45,00

-

54

-

-

СОПЕРНИКИ: ЛИШЬ ДВЕ ПОБЕДЫ НА ЧМ

И

В

Н

П

М

Бразилия

1

0

0

1

0-2

Гана

1

0

1

0

1-1

ГДР

1

0

0

1

0-2

Германия

2

0

0

2

0-7

Италия

1

0

0

1

0-1

Сербия

1

1

0

0

2-1

Хорватия

1

0

1

0

2-2

Чили

1

0

1

0

0-0

Япония

1

1

0

0

3-1

Итого

10

2

3

5

8-17

АВСТРАЛИЯ В ФИНАЛЬНЫХ ТУРНИРАХ ЧЕМПИОНАТОВ МИРА

Год

И

В

Н

П

М

Итог

Пр

Уд

Пен

СВ

Тренеры

1974

3

0

1

2

0-5

Г-4

2

1

-

27,7

Звонимир РАСИЧ (Югославия)

2006

4

1

1

2

5-6

1/8

10

1

1 (1) – 1 (1)

28,8

Гус ХИДДИНК (Голландия)

2010

3

1

1

1

3-6

Г-3

7

2

0 – 1 (1)

29,9

Пим ВЕРБЕК (Голландия)

Итого

10

2

3

5

8-17

-

19

4

1 (1) – 2 (2)

28,8

-

 

Города и достопримечательности Австралии

Стадион Канберры, Австралийская столичная территория

Стадион Канберры, Австралийская столичная территория

Стадион Канберры — это главное место проведения матчей регбилиг и регби-юнион в Австралийской стол...

Стадион «Вака», Перт

Стадион «Вака», Перт

Стадион «Вака», расположенный в восточном пригороде Перта, является местом проведения соревнований...

Вкус северной части Австралии

Вкус северной части Австралии

Попробуйте азиатские вкусы на фоне тропического пейзажа на рынке Миндил-Бич Сансет Маркет в Дарвин...

Харви-Бэй, штат Квинсленд

Харви-Бэй, штат Квинсленд

Залив Харви-Бэй расположен примерно в 300 км к северу от Брисбена. Это настоящий рай для тех, кто ...

День Австралии

День Австралии

В День Австралии отмечается годовщина событий 26 января 1788 года, когда капитан Артур Филлип впер...

Что посмотреть на Тасмании? Что делать на Тасмании? Куда поехать в Тасмании?

Что посмотреть на Тасмании? Что делать на Тасмании? Куда поехать в Тасмании?

Остров Тасмания в Австралии - уникальный природный заповедник. Большую часть острова занимают наци...

Событийный туризм. Фестивали и праздники Океании

Произведения искусства аборигенов в Канберре

Произведения искусства аборигенов в Канберре

Погрузитесь в роскошную коллекцию предметов искусства аборигенов в Национальной галерее Австралии ...

Мурилла Эстейт, Хобарт (Moorilla Estate, Hobart)

Мурилла Эстейт, Хобарт (Moorilla Estate, Hobart)

Мурилла Эстейт (Moorilla Estate), расположенная недалеко от столицы Тасмании, Хобарта (Hobart), пр...

Пять основных развлечений в Мельбурне

Пять основных развлечений в Мельбурне

1. Постоянные покупки Совершите выгодную покупку на рынке Артист-Маркет на Роуз-Стрит (Rose Str...

Пешком по Новой Зеландии

Пешком по Новой Зеландии

Пешком по Новой Зеландии – что может быть лучше? Новая Зеландия идеально подходит для путешеств...

Стадион «Мельбурн Крикет Граунд», Мельбурн

Стадион «Мельбурн Крикет Граунд», Мельбурн

Стадион «Мельбурн Крикет Граунд» расположен неподалеку от центра Мельбурна, в районе парка Ярра, г...

Танцы типа хака

Танцы типа хака

Одним из значительных столпов в культуре маори является танец капа хака, который представляет собо...

Что посмотреть в Новой Зеландии:

Климат и погода Новой Зеландии

Климат и погода Новой Зеландии

Климатические особенности Новой Зеландии обусловлены в значительной мере влиянием Тихого океана — ...

Вершина Te Mata

Вершина Te Mata

Вершина Te Mata – легендарное место, где во все направления открываются захватывающие дух виды на ...

Пчеловодство в Новой Зеландии

Пчеловодство в Новой Зеландии

Особое внимание в экономическом развитии в Новой Зеландии занимает пчеловодство. Пчелы вкладывают ...

Что посмотреть в Австралии:

Долина Ярра

Долина Ярра

В долине Ярра расположено более 80 виноделен, от небольших семейных предприятий до огромных именит...

Мельбурнский фестиваль кулинарии и вина (Melbourne Food and Wine Festival)

Мельбурнский фестиваль кулинарии и вина (Melbourne Food and Wine Festival)

Каждый год в марте любители вкусной еды и вина тысячами стекаются на Мельбурнский фестиваль кулина...

Тепло очага Канберры

Тепло очага Канберры

Этой зимой согрейтесь телом и душой у бурно разгорающегося пламени. Фестиваль «У камина» (Fireside...

Рассказы блогеров туристов:

Самый дружелюбный аэропорт

Самый дружелюбный аэропорт

Решила заняться положительными отзывами…ведь если есть, что сказать хорошего, то нельзя молчать… я была в десятках раз...

Чудесная Австралия

Чудесная Австралия

Солнечное утро двадцать пятого декабря две тысячи десятого года. Такси белого цвета медленно выруливает на эстакаду, к...

Совет – Новая Зеландия, Что взять с собой

Совет – Новая Зеландия, Что взять с собой

Одежда и обувь: Вторая половина февраля – начало марта очень комфортное время для путешествия по стране, дневные темпе...

Новая Зеландия в 2007

Новая Зеландия в 2007

Если бы не сингапурские авиалинии, можно было бы повеситься, но Боинг-777, в котором я со своими ногами помещаюсь запр...

Дом Кука

Дом Кука

Дом Кука Australia, Melbourne, Wellington Parade, Fitzroy Gardens. Сайт музея Я начинаю рассказывать о музеях в...

Пустыня и Kings Canyon

Пустыня и Kings Canyon

Все мои знакомые представляют себе Австралию примерно одинаково. Постарались уроки географии и вбиваемые в головы учен...